В четверг 16 ноября, сотрудники областного управления защиты экономики, следственного управления полиции и прокуратуры задержали голову села Большая Александровка, Бориспольского района, при получении части «отката» в размере 50 000 гривен. Чиновницу задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Об этом сообщили в Отделе коммуникации полиции Киевской области.
Как сообщили в пресс-службе Национальной полиции, чиновница организовала преступную схему «откатов» от субъектов хозяйствования, а также, совместно с коммерческими структурами, создала преступную схему хищения средств местного бюджета, выделенных на ремонт дорог.
Оперативники и следователи установили, что председатель сельсовета предложила предпринимателю предоставить одному из депутатов сельсовета 120000 гривен неправомерной выгоды, которая составляет 2% от суммы заключенных договором на проведение строительства дороги в селе Большая Александровка (6000000 гривен). Взамен пообещала не вмешиваться и не препятствовать осуществлению хозяйственной деятельности.
Кроме того, правоохранители провели санкционированные обыски в помещениях коммерческих структур, задействованных в преступной схеме хищения средств из местного бюджета.
Процессуальные мероприятия проводились в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и по ч.3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.
Сейчас задержанная находится в следственном изоляторе.
Схожі записи:




