29 апреля в городе Борисполь провели День Гражданской защиты в дошкольных учебных заведениях. Чтобы научить дошкольников действовать собранно и решительно, не растеряться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, был проведен ряд мероприятий.
Целью проведения мероприятий стало – комплексное развязание вопросов обеспечения безопасных условий обучения, воспитания участников образовательного процесса и активизация деятельности учреждения по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности воспитанников.
День Гражданской защиты в учреждениях состоялся под лозунгом «Помочь! Спасти! Предотвратить! Быть осведомленным» проведено интересно и поучительно.
Большое внимание уделялось в работе с детьми. Проводились беседы по темам: “Природа друг, когда ты хорошо ее знаешь”, “Один дома”, “Огонь друг, огонь враг”, “Безопасные и опасные улицы и дороги”, “Азбука безопасности”.
Подготовлены и оформлены стенды с ОБЖД, в информационных уголках для родителей были размещены интересные новинки с ОБЖД.
Во время проведения тренинга по эвакуации состоялась встреча с работниками пожарной части. Воспитателями созданы игровые ситуации на различную тематику.
Дети показывали свои умения правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, знание классификаций стихийных бедствий и правил реагирования в случае их возникновения.
Спасатели учили присутствующих пользоваться средствами индивидуальной защиты, оперативно действовать и быстро реагировать при спасении пострадавших. Значительное время было уделено практическим мерам, инсценировке и моделированию различных чрезвычайных ситуаций.
Закончился «День Гражданской защиты» эвакуацией дошкольников из учебного заведения. По сигналу тревоги воспитатели в группах выдали детям ватно-марлевые повязки, которые одновременно были одеты. Для того, чтобы дети могли быстро покинуть помещение учреждения, были открыті аварийные выходы на вторых этажах в случае экстренной эвакуации.
Обучение детей основам безопасности жизнедеятельности является одним из приоритетных направлений образовательного процесса в дошкольных учебных заведениях. В этот день кроме теоретических знаний дошкольники получили важные практические навыки по спасению собственной жизни и помощи окружающим в чрезвычайной ситуации.
Все убедились в том, что полученные знания пригодятся в повседневной жизни.
Автор публікації
admin
Схожі записи:




